• (3812) 49-51-88
  • (3812) 59-51-77
  • ecologcentr1@mail.ru
  • Пн-Пт: 8.00-17.00
  • Обед: 12.00-13.00
  • Сб-Вс: Выходной
г. Омск, ул. Красный путь, дом 103 офис 48

РПН об особенностях осуществления мониторинга атмосферного воздуха

Росприроднадзор дал разъяснения об особенностях осуществления хозяйствующими субъектами мониторинга атмосферного воздуха в рамках п. 3 ст 23 Федерального закона от 04.05.1999 № 96-ФЗ "Об охране атмосферного воздуха". Подробности читайте далее.

Согласно п. 9.1 Требований к содержанию программы производственного экологического контроля (далее - ПЭК), утвержденных приказом Минприроды России от 28.02.2018 № 74 (далее – Приказ № 74), в составе программы ПЭК для объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду (далее – НВОС), включенных в перечень объектов, владельцы которых должны осуществлять мониторинг атмосферного воздуха (далее – Перечень) в соответствии с п. 3 ст. 23 Федерального закона от 04.05.1999 № 96-ФЗ «Об охране атмосферного воздуха», предусматривается план-график проведения наблюдений за загрязнением атмосферного воздуха с указанием измеряемых загрязняющих веществ, периодичности, мест и методов отбора проб, используемых методов и методик измерений.

При этом, следует отметить, что законодательством в области охраны атмосферного воздуха не предусмотрено установление критериев определения объектов, владельцы которых должны осуществлять мониторинг атмосферного воздуха.

В рамках осуществления ПЭК для формирования программы (плана – графика) наблюдений за загрязнением атмосферного воздуха, могут использоваться подходы, аналогичные подходам к формированию программ государственной наблюдательной сети и территориальных систем наблюдений, содержащимся в требованиях
к проведению наблюдений за состоянием окружающей среды, ее загрязнением (далее – Требования), утвержденных приказом Минприроды России от 30.07.2020 № 524 (далее – Приказ № 524).

Пунктом 122 Требований установлено, что при формировании государственной системы наблюдений учитываются пункты и системы наблюдений за состоянием окружающей среды в районах расположения объектов НВОС, владельцы которых в соответствии с федеральными законами осуществляют мониторинг состояния и загрязнения окружающей среды в зоне воздействия этих объектов (далее – локальные системы наблюдений).

Пункт 154 Требований содержит указания по выбору мест размещения локальных пунктов наблюдения.

В соответствии с пунктом 164 Требований перечень измеряемых загрязняющих веществ для программы на пунктах наблюдений устанавливается и уточняется на основе сведений о составе и характере выбросов в соответствии с данными инвентаризации источников выбросов, результатами расчетов рассеивания загрязняющих веществ от отдельных предприятий и в целом по городу (сводные расчеты), а также результатами предварительных наблюдений за загрязнением атмосферного воздуха населенного пункта.

Обращаем внимание, что ст. 9 Федерального закона от 19.07.1998 № 113-ФЗ «О гидрометеорологической службе» установлено, что юридические лица независимо от организационно-правовых форм, а также индивидуальные предприниматели осуществляют деятельность в области гидрометеорологии и смежных с ней областях
на основе лицензий, выдаваемых в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

На основании изложенного отмечаем, что согласно действующему законодательству Российской Федерации в области охраны окружающей среды алгоритм осуществления мониторинга атмосферного воздуха в рамках проведения ПЭК определяется самим хозяйствующим субъектом в зависимости от состава и характера выбросов, а также расположения объекта НВОС.

Специалисты компании "Экологический центр" всегда готовы проконсультировать вас по вопросам подготовки экологической документации, составить и согласовать проект ОВОС.

  • 15.07.2022 - 07:50
  • Экологический центр

Похожие записи

К вопросу об определении категории НВОС

Объекты, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, но не имеющие источников выбросов в атмосферный воздух, относить к какой категории? Минприроды разъясняет.