• (3812) 49-51-88
  • (3812) 59-51-77
  • ecologcentr1@mail.ru
  • Пн-Пт: 8.00-17.00
  • Обед: 12.00-13.00
  • Сб-Вс: Выходной
г. Омск, ул. Красный путь, дом 103 офис 48

Технический отчет по обращению с отходами

вопросИнтересный вопрос из Москвы. Нужно ли предоставлять технический отчет при смене юридического адреса объекта, на который был разработан проект НООЛР? Давайте посмотрим.

Несмотря на то, что ситуация, описанная ниже, относится к Москве, этот вопрос актуален и для других городов России.

Вопрос:

У нас был разработан проект по отходами в 2017 году и выдан документ об утверждении нормативов образования отходов на их размещение в июне 2017 года, в этом году по Постановлению Московской области юридический адрес сменился (площадка осталась на том же месте). В связи с этим мы получили новый документ об утверждении нормативов образования отходов и лимитов на их размещение с датой выдачи от мая 2019 года. Подскажите, пожалуйста, мы должны в этом году предоставлять в контролирующий орган технический отчёт по обращению с отходами или только в мае следующего года?

Ответ:

В настоящее время согласно письму Росприроднадзора от 29.12.2018 № АА-10-02-36/29629 "О направлении информации" Порядок разработки и утверждения нормативов образования отходов и лимитов на их размещение, утвержденный Приказом Минприроды России от 25.02.2010 № 50 (ред. от 25.07.2014), которым собственно предусматривается предоставление технического отчета (см. п. 12), применяется в части, не противоречащей действующему законодательству.

Согласно п.12 Порядка технический отчет представляется индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами непосредственно в соответствующий территориальный орган Росприроднадзора или направляется в его адрес почтовым отправлением с описью вложения и с уведомлением о вручении в течение 10 рабочих дней со дня, следующего за датой истечения очередного года с даты утверждения нормативов образования отходов и лимитов на их размещение.

Утверждены НООЛР у Вас были именно в июне 2017 (и Росприроднадзором был оформлен соответствующий приказ об утв. НООЛР), а в мае 2019 Вы переоформили, сам бланк, а не утвердили новые НООЛР, при этом при переоформлении НООЛР предоставляется только справка о неизменности производственного процесса в области обращения с отходами, а при формировании технического отчета указываются фактические сведения об образовании и дальнейшем удалении отходов. Соответственно технический отчет необходимо представлять в июне с учетом даты утверждения НООЛР.

Оказать всю необходимую помощь в подготовке экологической документации всегда готовы специалисты ООО "Экологический центр". Звоните!

  • 14.06.2019 - 14:07
  • Экологический центр

Похожие записи