г. Омск, ул. Красный путь, 103, офис 48
пн-пт: 08:00 - 17:00, обед: 12:00 - 13:00

Лицензирование деятельности по обращению с отходами с 1 июля 2015

24.10.2022

Заместитель Министра природных ресурсов и экологии РФ Ринат Гизатулин будучи на научно-практической конференции «Совершенствование нормативно-правового регулирования в области охраны окружающей среды», проинформировал о вступлении в силу положений о лицензировании деятельности по обращению с отходами. В ходе своего доклада Р. Гизатулин отметил, что в 2014 году Минприроды принято большое число нормативных актов, совершенстующих сферу обращения с отходами производства и потребления, включая Федеральный закон № 458 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об отходах производства и потребления».

При этом  вступление в силу различных положений данного закона предусмотренно в разный период и новая система лицензирования деятельности по обращению с отходами вводится с 1 июля 2015 г. Новая система регулирования в области обращения с отходами вступаетт в силу с 2016 г., запреты на размещение отдельных видов отходов – с 2017 г., понижающие коэффициенты, соответственно - с 2019 и 2020 г. Лицензирование деятельности в области обращения с отходами также будет усовершенствована: возвратят деятельность по сбору, транспортированию, утилизации, которая была утрачена в 2011 и 2012 гг., а также определен еще один вид деятельности, подлежащий лицензированию – обработка отходов.

Вовлечению отходов в хозяйственный оборот на территории регионов будет способствовать предусмотренная законом территориальная схема в области обращения с отходами, которая должна включать в себя всю цепочку данных об отходах от источника их образования, количестве отходов с разбивкой по видам и классам опасности, до мест обработки, утилизации, обезвреживания, размещения. В законе также уточнены требования к обращению с отходами I-V классов опасности. С 1 января 2016 г. подтверждение отнесения к конкретному классу опасности отходов, включенных в ФККО, не требуется. При этом Минприроды России должно будет принять и утвердить Порядок подтверждения отнесения отходов I-V классов опасности к конкретному классу опасности и Порядок их паспортизации, а также типовые формы паспортов отходов.

Изменился также и экономический аспект обращения с отходами. Так, например, с 1 января 2016 г. однозначно определено лицо, которое обязано вносить плату за негативное воздействие на окружающую среду при размещении отходов, в том числе и при размещении твердых коммунальных отходов.  Также по словам Р. Гизатулина, законом предусмотрено экономическое стимулирование при обращении с «промышленными отходами», путем введения с 2020 г. понижающих коэффициентов к нормативам платы за размещение отходов. Этот механизм будет работать, если отходы образовались в процессе утилизации ранее накопленных или размещенных отходов или если произошло понижение класса опасности отходов.

Как отметил замминистра, все принимаемые меры по совершенствованию законодательства в области обращения с отходами производства и потребления позволят в ближайшее время сформировать замкнутые циклы по их вовлечению в хозяйственный оборот, а новые экономические инструменты позволят перейти к целостной экономической модели, обладающей мощным ресурсо- и энергосберегающим эффектом.

Меню
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания.