г. Омск, ул. Красный путь, 103, офис 48
пн-пт: 08:00 - 17:00, обед: 12:00 - 13:00

В России ввели экологический сбор

24.10.2022

Данный сбор будут уплачивать те компании, которые не выполняют нормативы по утилизации отходов. Самое интересное заключается в том, что полностью нормативно-правовая база еще не принята, также как и нет пока нормативов и ставоко по экологическому взносу. В ближайшее время Правительство России должно принять нормативно-правовые акты, регламентирующие размер экологического сбора для производителей, перечень товаров, подлежащих утилизации после использования (включая упаковку), нормативы утилизации отходов, а также ответственность за неуплату экологического сбора. Отсутствие же всей необходимой нормативной базы не помешало Правительству предусмотреть в бюджете на 2015 год 30 млрд. рублей доходных поступлений от данного сбора. 

Омск не стал исключением и с 1 января 2015 года омским производителям, которые не захотят утилизировать свои отходы, придется вплотную столкнуться с этим нововведением и уплатить экологический сбор и Минприоды Омской области уже об этом производителей проинформировал. 

Собираемые средства должны будут расходоваться на субсидии регионам и инвестиционные проекты по утилизации отходов. С одной стороны, это лишняя налоговая нагрузка на производителей, а с другой стороны - финансирование функций государства по улучшению экологической обстановки в нашей стране.

 

Меню
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания.