г. Омск, ул. Красный путь, 103, офис 48
пн-пт: 08:00 - 17:00, обед: 12:00 - 13:00

О внесении изменений в порядок разработки ПНООЛР

24.10.2022

Совсем недавно 3 февраля 2015 года вступил в силу приказ Минприроды России от 25.07.2014 № 338 "О внесении изменений в Порядок разработки и утверждения нормативов образования отходов и лимитов на их размещение". Сам документ разработан с целью упрощения порядка оформления документации, необходимой для утверждения проектов нормативов образования отходов и лимитов на их размещение (ПНООЛР) в территориальных органах Росприроднадзора.

Во-первых, документом предусмотрена возможность разработки ПНООЛР для каждого филиала или обособленного подразделения, расположенного на территории двух или более субъектов РФ и принадлежащих одному юридическому лицу. Во-вторых, в лимиты на размещение отходов не включаются массы (объемы) отходов, предназначенные для накопления (на срок не более чем шесть месяцев) в местах (на площадках), использования и (или) обезвреживания.

Приказом также дополнены основания для отказа в утверждении ПНООРЛ. Так, основаниями являются:

 - наличие недостоверной информации, связанной с наличием арифметических или логических ошибок при заполнении форм, предусмотренных методическими указаниями;

- отсутствие объекта размещения отходов, на котором предполагается размещение отходов, в ГРОРО;
- превышение количества отходов, предлагаемого для размещения, над имеющейся вместимостью объекта размещения отходов (по результатам его инвентаризации).

Изменились также случаи переоформления ПНООЛР. Предусмотрена возможность подачи заявления и материалов ПНООЛР, а также технического отчета, в виде электронных документов, подписанных простой электронной подписью.

Ознакомиться с текстом приказ Минприроды России от 25.07.2014 № 338 можно по этой ссылке (файл около 40 мегабайт в формате .tif) или на сайте Российской Газеты

Специалисты ООО "Экологический центр" всегда рады будут проконсультировать Вас по всем интересующим Вас вопросам.

Меню
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания.